ХК «Нефтяник» Лениногорск | Интервью, обзоры игр | Обзор игр «Мотор» Заволжье – «Нефтяник» – 5:3, 2:8

Обзор игр «Мотор» Заволжье – «Нефтяник» – 5:3, 2:8
(сезон 2001-2002, 1-й этап)

«Мотор» Заволжье – «Нефтяник» – 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
14 февраля. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им. Г. Н. Воронина. 1700 зрителей. Судьи: А.Васильев (Санкт-Петербург), Р. Щенёв, А. Чечель (оба – Тольятти).
«Мотор»: Васильев; Куликов – Томилов, Шумилов – Жаглин – Казакевич; Жмаев – Долгов, Галкин – Иванцов – Колюбакин; Младин – Гудков, Валов – Пастернацкий – Коньков; Сащенков – Кочемаев – А. Фёдоров
«Нефтяник»: Франскевич; Горбунов – Бурлуцкий, Девяткин – Толоконцев - Шафиков; Серебряков – Доронин, Клименко – Губин – Холепа; И. Фёдоров - Былинин, Лепихин – Соларев – Попович; Касаткин, Шиханов.
Шайбы забросили: 1:0 – Валов (Иванов, Колюбакин) – 2:11, 1:1 – Клименко (Холепа) – 3:51 (бол.), 2:1 – Жаглин (Куликов) – 16:19 (бол.), 2:2 - Толоконцев (Бурлуцкий) – 24:47 (мен.), 3:2 – Жаглин (Куликов) – 24:59 (бол.), 4:2 – Шумилов (Жаглин, Казакевич) – 42:56 (бол.), 5:2 – Шумилов (Васильев, Куликов) – 45:14 (бол.), 5:3 – Шафиков (Толоконцев) – 58:45 (бол.).
Штраф: 22 (Жмаев-6, Кочемаев, Иванцов – по 4, Колюбакин, Долгов, Коньков, Гудков – по 2) – 26.

Первая игра с лениногорским «Нефтяником» прошла под диктовку «Мотора». Уже на 3 минуте Валов, проявив расторопность на чужом пятачке, открыл счёт. Вскоре Сащенков мог удвоить его, но, увы, не реализовал выход один на один. На что гости ответили быстрым и чётким розыгрышем «лишнего» – 1:1.

Первый период отчётной встречи вообще выдался богатым на события. Холепа, например, угодил в штангу наших ворот. Вскоре Коньков на секунду замешкался, позволив голкиперу «Нефтяника» Франскевичу выбить шайбу клюшкой. А Пастернаций не использовал аж два чистых выхода «один в ноль».

И всё же на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Мотора». На 17 минуте Жаглин взял игру на себя и расчётливо метнул «диск» в дальний угол.

Во второй трети соперники обменялись голами, причём они были забиты с интервалом в 12 секунд. Вначале опытный Толоконцев поймал играющий в большинстве «Мотор» на контратаке, уложил Васильева и «с лопаты» забросил шайбу в «девятку». Но буквально тут же лучший бомбардир заволжского клуба Жаглин вновь вывел свою команду вперёд – 3:2.

А в третьем периоде роль «наконечника копья» у заволжан успешно сыграл Шумилов, который провёл две красивых шайбы и довёл счёт до 5:2.

На исходе встречи гости чуть сократили разрыв. Толоконцев вывел на ударную позицию Шафикова, и тот метко «выстрелил» в «домик» Васильеву – 5:3.

«Мотор» Заволжье – «Нефтяник» – 2:8 (1:3, 1:3, 0:2)
15 февраля. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им. Г. Н. Воронина. 1600 зрителей. Судьи: те же.
«Мотор»: Васильев (Пантюшин – 25:42; Васильев – 47:15); Куликов – Томилов, Шумилов – Жаглин – Казакевич; Жмаев – Долгов, Галкин – Иванцов – Колюбакин; Младин – Гудков, Валов – Пастернацкий – Коньков; Сащенков – Кочемаев – Воронин; Родионов, Коротеев.
«Нефтяник»: Франскевич; Касаткин – Бурлуцкий, Девяткин – Толоконцев – Шафиков; Серебряков – Доронин, Клименко – Губин – Холепа; И.Фёдоров – Былинин, Лепихин – Соларев – Попович; Горбунов, Казаков, Шиханов, Барсуков.
Шайбы забросили: 0:1 – Губин (Холепа, Клименко) – 4:15, 0:2 – Клименко (Губин) – 10:28, 1:2 – Долгов (Иванцов, Галкин) – 13:15, 1:3 – Шафиков (Толоконцев, Девяткин) – 16:45 (бол.), 1:4 – Девяткин (Шафиков) – 24:11 (мен.), 1:5 – Девяткин (Толоконцев, Шафиков) – 26:42, 2:5 – Жаглин – 29:59 (буллит), 2:6 – Холепа (Клименко, Губин – 37:15, 2:7 – Холепа (Клименко, Серебряков) – 44:27, 2:8 – Соларев (Лепихин) – 47:15.
Штраф: 56 (Пастернацкий – 27 (2+5+20), Коньков – 25 (5+20), Колюбакин, Шумилов – по 2) – 66.

Этот матч стал худшим для заволжского «Мотора» в нынешнем сезоне. Складывалось такое впечатление, что у лениногорцев получалось буквально всё, а у наших ребят, увы, – ничего.

Правда, было у хозяев два эпизода в игре когда они могли переломить её ход. Первый возник при счёте 0:2. Сначала защитник Долгов удачно подключился в атаку, и шайба после его броска бабочкой влетела под перекладину. А затем Пастернацкий выиграл вбрасывание и убежал с Младиным к воротам соперника, но Константин, к огорчению зрителей, не сумел переправить хоккейный снаряд в сетку у дальней штанги. Гости же как по нотам разыграли «лишнего», показав хозяевам, как надо забивать голы – 1:3.

В первой половине второго периода Девяткин пробил сначала Васильева, а потом и заменившего его Пантюшина, и дело запахло разгромом. В этот момент мне вспомнилась игра нижегородского «Торпедо» с усть-каменогорскими одноклубниками в сезоне 1987/88. Тогда автозаводцы так же вот «горели» 1:5 по ходу матча, но затем провели в ворота гостей шесть безответных шайб! Увы, в составе «Мотора» образца 2001-2002 годов не нашлось Скворцовых и Варнаковых. Хотя Жаглин, реализовав буллит, назначенный за снос Воронина, вселил-таки робкую надежду в сердца заволжских болельщиков. И наши вновь пошли вперёд, но гости нашли способ остудить пыл хозяев, устроив на льду на 32 минуте грандиозную потасовку. Причём её зачинщик Попович вовремя спрятался на скамейку запасных и не получил даже двухминутного штрафа! А вступившиеся за молодого Родионова Пастернацкий и Коньков наряду с Шихановым и Девяткиным были удалены до конца игры.

После этого заволжане как-то совсем сникли, а лениногорцы провели ещё три шайбы в ворота Пантюшина, который после восьмого гола вновь уступил своё место на льду Васильеву.

На исходе матча хоккеисты «Мотора» пытались избежать совсем уж неприличного результата, но им так и не удалось заставить капитулировать поймавшего кураж Франскевича.

Вячеслав Рьянов, главный тренер «Мотора»:

– После вчерашней победы хоккеисты «Мотора» вышли на сегодняшний матч без должного настроя. Ребята не выполнили игровое задание и полностью провалили встречу. Видимо, у игроков произошёл какой-то психологический надлом. Завтра мы постараемся детально разобраться в причинах этого фиаско.

– Что вы можете сказать о сопернике «Мотора»?

– Хоккеисты «Нефтяника» продемонстрировали незаурядные бойцовские качества, умение хорошо играть на контратаках. Правда, нередко боевитость гостей перерастала в грубость: вчера сразу несколько наших хоккеистов получили травмы, а Алексей Фёдоров, видимо, выбыл надолго, так как ему сломали нос. А судья из Санкт-Петербурга, увы, далеко не всегда пресекал «грязные» действия лениногорцев – игра довольно часто выходила у него из-под контроля.