ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Победное начало

Победное начало

В минувшие выходные в Ледовом дворце состоялось торжественное открытие хоккейного сезона. Это событие, безусловно, стало радостным для многочисленной армии болельщиков популярного в нашем городе вида спорта. На нём присутствовали и выступили глава администрации района и города И. А. Садриев, президент ХК "Нефтяник" Р. Г. Хусаинов, руководители предприятий. Все участники и зрители почтили минутой молчания память погибшего в этом году замечательного игрока, лучшего бомбардира команды нескольких сезонов Евгения Клименко. На открытие первенства были приглашены его мама и брат.

Затем по традиции прозвучали Государственные гимны России и Татарстана, было проведено символическое вбрасывание шайбы, и первая в нынешнем сезоне, а потому ответственная и увлекательная, игра началась.

Лениногорцы принимали на своём льду московский прославленный клуб "Крылья Советов", который возглавляет замечательный в прошлом спортсмен, легенда советского хоккея Вячеслав Михайлович Анисин. Конечно же, это совпадение, что сезон начинался с такой яркой встречи, но наши болельщики были рады такой стыковке обстоятельств. Наблюдать на своей арене стремительную, грамотную, непредсказуемую игру столичной команды – это праздник!

Стартовая играБолельщики предрекали различный исход встреч. Но "Нефтяник" с самого начала ни в чём не уступал именитым хоккеистам. Инициатива и острые моменты на "пятачке" попеременно стремительно возникали то у одних ворот, то у других. Открыли в первом периоде счёт гости, но хозяева недолго оставались в долгу, и через минуту Олег Толоконцев сравнял его (1:1). Второй период тоже завершился вничью. На табло – 2:2. Вторую шайбу забросил Сергей Храмов. Этот счёт долго будоражил зрителей. Почти в конце третьего периода на восемнадцатой минуте точный бросок Алексея Потёмина в ворота "Крылья Советов" решил исход первой встречи в пользу "Нефтяника", чем несказанно обрадовал своих болельщиков. Счёт – 3:2!

На следующий день, в воскресенье, состоялась вторая встреча. Наша ледовая дружина снова одержала верх. А победу принесли точные и результативные броски по воротам "крылышек" Евгения Фролова, Ильнура Гизатуллина, и Олега Толоконцева. Опять 3:2!

Что ж, сезон открыт. Первые очки заработаны "Нефтяником" в упорной, красивой борьбе, причём с достойным противником. Спортсмены проявили сплочённость, волю к победе, взаимопонимание между собой и тренерским коллективом, показали, на что способны. Конечно, впереди – долгий сезон, команде предстоит самоотверженно "скрещивать клюшки" десятки раз и дома, и на выезде. Но очень бы хотелось, чтобы боевой настрой лениногорцы не растеряли и в предстоящем первенстве вновь оказались на высоте, как и в минувшем.

Кстати, в субботу после первой встречи тренеры обеих команд, несмотря на трудный, напряжённый день, любезно согласились на встречу с журналистами. Пресс-конференция прошла в доверительной беседе. В. М. Анисин пожал руку А. П. Кирдяшову – тренеру команды-победительнице. Не скупясь на лестные слова, он дал хорошую оценку игре "Нефтяника" и положительно охарактеризовал коллектив: "Игроки думающие, дисциплинированные, перспективные и, главное, прислушивающиеся к мнению и требованиям тренера – это немаловажно", – заметил он. Далее в нескольких словах охарактеризовал ситуацию в целом с сегодняшними слабеющими позициями российского хоккея на мировой арене, отсутствием у молодёжи таких ценных качеств, как патриотизм, благодаря которому творили в былые годы чудеса на ледовых аренах!