ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Интересная встреча финала

Интересная встреча финала

Любителям хоккея нашего города в этом году повезло. На своём стадионе «Юность» они приветствовали мастеров клюшек многих городов и областей Российской Федерации. Но свидетелями такого острого, напряжённого матча стали, наверное, лишь вчера. Здесь речь идёт о встрече команды Нижнего Тагила с нашими гостями из Клина. Это была действительно борьба равных.

Тагильцы с хоккеистами г. Клина встречаются не впервые. Оспаривая первенство полуфинала, они встретились ещё в Нижнем Тагиле. И тогда игра шла очень напряжённо. Три периода матча так и не дали возможности точно определить, кто же из соперников сильнее, результативнее. Встреча в полуфинале закончилась с ничейным результатом 2:2.

Вопросу, который остался открытым в полуфинале, должна была дать ясный ответ встреча в Лениногорске. Поэтому к этому матчу каждая команда готовилась тщательно. И вот настал этот час. Свисток судьи извещает о начале ответственного матча. Первые десять минут никому успеха не приносят. Идёт силовая, напряжённая, но вместе с тем и очень осторожная игра. В этом матче всё может решить даже одна шайба. Поэтому нападающие обеих команд не только умело атакуют ворота противника, но и быстро переключаются к защите своих ворот. Первый период уже идёт к концу, но счёт ещё не открыт. Но вот повезло нападающему команды Н. Тагила Рудольфу Мейеру. Он неожиданно вырывается вперёд, легко обыграв защитников гостей из Клина, и забрасывает первую, очень нужную шайбу.

Но хоккеисты «Химика» не хотят согласиться с таким положением. Первую свою неудачу они принимают как небольшое недоразумение. Команда быстро меняет тактику игры, тренер на поле выпускает самую быструю, самую техничную тройку. Она-то уж обязательно должна сломить по его мнению, дух тагильцев и внести в ход игры существенные поправки. Но нет, не идут шайбы в ворота тагильцев. Самые смелые атаки «Химика» не приносят успеха.

Во втором периоде игра становится ещё напряжённее. Клиновцы хотят во что бы то ни стало отыграться. Они организовывают атаки за атаками. Мощные броски с дальних дистанций чередуются с виртуозными проходами. Но и тагильцы твёрдо стоят на своём. Они очень умело отражают самые продуманные комбинации своего соперника. А в один из критических моментов ветеран этой команды тридцатичетырёхлетний Мейер снова спасает свою команду. Нападающий «Химика» выходит один на один с нижнетагильским вратарём, вот он уже готовится к броску. В этот момент вперёд врывается Р. Мейер и, принимая удар на себя, ложится на лёд. Так он спасает свои ворота от верного гола.

Лениногорские болельщики по-настоящему успели полюбить этого талантливого бойца. Рудольф Мейер этого и достоин. В следующую минуту, завладев шайбой, он снова делает смелый рейд в тыл противника и ещё раз закрепляет успех своей команды. Счёт становится 2:0.

Вот уже идёт к концу третий период. Но игра у клиновцев не получается. Кажется, они уже не в силах что-либо изменить в ходе этой встречи. Но нет, на то он и хоккей, что таит в себе много неожиданностей. За минуту до окончания матча тагильцы остаются лишь вчетвером. И тут клиновцам удалось воспользоваться своим численным преимуществом. Перед самым свистком судьи Владимиров забрасывает одну единственную шайбу. Поражение, но не с сухим счётом! В этом матче даже это имеет своё значение.