ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | «Нефтяник» – в финале

«Нефтяник» – в финале

Вчера более пяти тысяч лениногорских любителей хоккея стали свидетелями интересной, поистине захватывающей, но вместе с тем же драматичной игры. Здесь я имею ввиду встречу саратовского «Авангарда» с хоккеистами города Калинина. Наши гости из Подмосковья на лёд вышли, имея в своём активе убедительную победу над спортсменами Ярославской области. Саратовцы же имеют два поражения. Эта встреча должна определить их дальнейшую судьбу.

Несмотря на нервное напряжение, сложность ситуации, встречу они повели бодро, в штурмующем стиле. Красиво построенные их атаки нередко заканчивались успехом. Можно сказать, так нужная и необходимая победа сама шла к ним в руки. К концу второго периода счёт уже становится 6:2 в пользу саратовского «Авангарда».

Но спорт есть спорт, а хоккей тем более. Иногда здесь дело решают секунды. Так случилось и на этот раз. Третий период вначале продолжался с их преимуществом. Но, уверовав в свою победу, они на время расслабились. А опытной команде города Калинина, чтобы стабилизировать своё положение на льду, этого момента было достаточно. Совсем неожиданно для саратовцев шайба оказалась вдруг в их воротах. Счёт становится 6:3. А в последующие минуты у ворот «Авангарда» разыгрались ещё драматичнее события. За три минуты хоккеисты-калининцы легко забросили ещё три шайбы. Счёт становится ровным. Саратовцы не знают, что предпринять. Победа, которая так легко пришла к ним в руки, также легко и уходит. Нападающие стали упрекать защитников, а те в свою очередь вратаря. А тем временем, воспользовавшись суматохой, перед окончанием встречи калининцы забрасывают и седьмую шайбу.

Да, для саратовского «Авангарда» эта игра стала действительно драматичной.

Вечером этого же дня состоялась ещё одна хоккейная баталия. На лёд вышли наши парни и команда города Рыбинска. После выбытия из игры саратовского «Авангарда» остальные команды обеспечили себе право выхода в финал. Последующие же встречи уже будут продолжаться не за выход в финал, а за первые—третьи места в полуфинале. Лениногорский «Нефтяник» пришёл к этой встрече, имея в своём активе одну победу. Команда же Ярославской области имеет одну победу над саратовским «Авангардом» и одно поражение от хоккеистов города Калинина.

Встреча эта началась атакой гостей. Довольно легко им удалось и открыть счёт. Это сделал на первой же минуте восьмой номер В. Селезнёв. Ответная атака хозяев поля также закончилась успехом. Олег Евтушенко открывает счёт своей команды. С этой минуты игра становится ещё острее. Первый период заканчивается со счётом 2:2.

Во втором периоде наши ребята стали чуть выделяться, игра в основном проходит на половине поля гостей, постепенно и счёт растёт в нашу пользу. К концу второго периода он становится 4:2.

Третий период продолжался с полным преимуществом наших спортсменов. В ворота гостей они забросили ещё 4 шайбы.

Выиграв эту встречу со счётом 8:2, лениногорский «Нефтяник» в полуфинале обеспечил себе второе место. Судьба первого места будет разрешаться при игре с хоккеистами города Калинина.

Ещё одно приятное сообщение для любителей хоккея. Финальные игры на первенство РСФСР также будут проводиться у нас, в Лениногорске. Они будут проходить с 1 по 13 марта. К нам приедут ещё три команды-победительницы полуфинала, который параллельно с нашим проводился в Нижнем Тагиле. Эти шесть команд и будут бороться за право выхода в класс мастеров «Б».