ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Трудная победа лениногорцев

Трудная победа лениногорцев

В полуфинале первенства РСФСР, который проходит в нашем городе, победительница своей зоны команда Смоленской области не участвует. Вместо неё приехали хоккеисты города Калинина, занявшие в этой зоне второе место. В наш город они прибыли в 12 часов дня, а в четырнадцать часов уже вышли на лёд. Показав красивую игру, они довольно легко одержали победу над спортсменами Ярославской области. Счёт этой встречи стал 5:2.

19 часов на лёд выходят наши спортсмены и гости из Саратова. С командой Саратовского машиностроительного завода «Авангард» лениногорские болельщики уже знакомы. В первый день соревнований поединок с ярославским «Кабельщиком» они провели очень вяло, бесперспективно. Встречу они проиграли с крупным счётом. Но вот сегодня саратовцев просто не узнать, словно их подменили. Игру они повели на высоком темпе. Тактику гостей нетрудно разгадать.

Быстрая, темпераментная игра продолжается, а счёт ещё не открыт. И вот, наконец, красивым броском открывает его бомбардир нашей команды А. Поветьев. Через несколько минут успех хозяев поля закрепляет и В. Леонов. Со счётом 2:0 в пользу лениногорских спортсменов заканчивается первый период.

В начале второго периода саратовские хоккеисты на одного игрока остаются в численном меньшинстве. Но несмотря на это, гости игру ведут уверенно, даже им удаётся открыть счёт. Это сделал 19 номер «Авангарда» В. Безобразов. Хозяева поля организуют ответные атаки, которые дважды заканчиваются взятием ворот соперника. В свой актив по одной шайбе добавили наши парни А. Поветьев и В. Бакшаев.

В ворота хозяев поля ещё одну шайбу забрасывает бомбардир гостей Виктор Безобразов. Команды на отдых уходят при счёте 4:2.

Первая половина третьего периода продолжается также в напряжённой борьбе. Саратовцам сегодня никак нельзя проиграть. Впереди остаётся только встреча с командой города Калинина. Если они проиграют и эту игру, то им остаётся лишь заказать билеты домой. Поэтому они очень стараются вырвать эту победу из рук лениногорского «Нефтяника». Но нет, игра не получается, хоккеисты нервничают, грубят. Одного из них за грубость судьи вообще сняли с дальнейшего участия в полуфинале. Второй игрок гостей наказан на десять минут. А тем временем хозяева поля снова и снова увеличивают счёт. Даже ответный гол саратовцев уже не может внести в ход встречи существенную поправку. Эта интересная, напряжённая, насыщенная умелыми силовыми приёмами встреча закончилась со счётом 6:3. Трудную, нужную победу одержали наши ребята.