ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Поражение лениногорцев

Поражение лениногорцев

Итак, наступил тот день, которого с нетерпением ждали болельщики и любители хоккея. В прошлое воскресенье в нашем городе началось первенство хоккейных команд пятой зоны Российской Федерации. Местом встречи команд – чемпионов областей и республик Среднего Поволжья город татарских нефтяников – Лениногорск выбрали не случайно. Во-первых, сравнительно совсем ещё молодая команда нашего города в этом году стала чемпионом республики. Во-вторых, проведение таких спортивных мероприятий именно у нас будет способствовать дальнейшему развитию в наших краях этого замечательного вида спорта.

Первенство команд пятой зоны в прошлом году проводилось в столице Чувашской АССР – городе Чебоксары. У спортсменов есть хорошая поговорка. «Дома и стены помогают», – говорят они. Так было и в тот раз. Успешно проведя все встречи, команда Чувашской АССР стала лидером этого соревнования. Второе место завоевали оренбуржцы, третье – Пенза. Команда казанских хоккеистов тогда заняла четвёртое место.

Стены, видимо, помогают лишь тогда, когда спортсмены сами хорошо выступают. На своём поле свою первую, самую ответственную встречу наши хоккеисты проиграли с крупным счётом. Что можно сказать устами простого болельщика об игре наших спортсменов? Это ещё и раньше замечалось, у наших игроков слишком уж развито чувство индивидуализма. Чем отдать шайбу своему партнёру, каждый из них пытается сам забросить. А это не всегда кончается взятием ворот противника. Хоккей – не шахматы, игра коллективная. Здесь лишь умело организованные коллективные атаки, групповые штурмы приносят успех. Это как раз можно было наблюдать при игре пензенских хоккеистов с нашей командой. Правда, в первый период ни гости, ни наши особо не выделялись. И на отдых спортсмены ушли со счётом 1:1. Но во втором периоде гости усилили свои шквальные атаки. В такой ответственный момент грубость проявил наш спортсмен Бугреев. Он был удалён с поля на пять минут. Пензенские спортсмены своим численным преимуществом умело воспользовались. За это время успели забросить ещё две шайбы. А дальше игра продолжалась в полном преимуществе гостей и закончилась со счётом 6:1 в их пользу. Таким образом, наша команда потеряла важных два очка.

* * *

В этот день было три встречи. В 16 часов дня на лёд вышли хоккеисты Оренбургской области и Волгограда. Гости из Оренбурга с первых же минут игру повели в высоком темпе. Начали делать одну за другой решительные атаки. Нередко они заканчивались успехом, взятием ворот. До конца третьего периода в ворота соперников им удалось забросить восемь шайб. Волгоградцы же ответили лишь двумя.

Единоборство спортсменов Чувашской и Мордовской республик, любители хоккея смотрели также с большим интересом. Гости из Чебоксар в первой же встрече показали, что они действительно достойны носить звание чемпиона зоны. Выступают они в хорошей форме: умело владеют клюшкой, отлично стоят на коньках. Игроки хорошо видят поле, играют сплочённо, дружно.

В противоположность чебоксарским хоккеистам спортсмены из Саранска играют неуверенно. Своему противнику уступают в скорости и технике. Были моменты, когда хоккеистов из Чувашии оставалось на льду всего три полевых игроков при полном составе саранских спортсменов. Даже тогда они не могли реализовать свои возможности. Эта встреча закончилась со счётом 8:1 в пользу хоккеистов из Чувашии.

Читатели, наверное, помнят, наша газета назначала призы лучшему вратарю, защитнику и бомбардиру. А также назначен приз самому корректному игроку. Уже сейчас можно судить о кандидатах. Завоевал симпатию болельщиков и получил хорошую оценку судейской коллегии вратарь команды пензенских хоккеистов. Меткими бомбардирами зарекомендовали себя Г. Жулитов (Пенза, 2 шайбы), Е. Капитонов (Оренбург, 2 шайбы) и Ю. Свинцов (Чувашия, 3 шайбы).