ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Начался полуфинал

Начался полуфинал

В Лениногорск снова пришёл большой спорт, начался полуфинал на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. Нашими гостями являются спортсмены городов Рыбинска и Саратова. Ожидается приезд команды из Калинина. А в прошлое воскресенье на стадионе «Юность» уже состоялась первая встреча. Первыми на лёд вышли спортсмены рыбинского «Кабельщика» и саратовского «Авангарда».

Вначале несколько слов о рыбинском «Кабельщике». Это заводская команда. Она чемпион первенства седьмой зоны РСФСР. В этом чемпионате участвовали коллективы шести городов: Рыбинска, Петрозаводска, Череповца, Архангельска, Инты (Коми АССР) и Владимира. Понятно, что города эти находятся гораздо севернее нас. Зима там довольно продолжительная, хоккейный сезон длится более четырёх месяцев. А это имеет немаловажное значение в подготовке команд, в совершенствовании их технического мастерства. Значит, с чемпионами этой зоны нужно считаться.

В первенстве зоны, которое проходило в Саратове, участвовало только три коллектива. Но это не говорит о том, что состязания проходили не остро, вяло. Чемпионат проводился в два круга, и победителем зонального первенства вышла не случайная команда, а самая сильная, самая выносливая.

А теперь о встрече рыбинского «Кабельщика» и саратовского «Авангарда». Смело начали эту игру наши гости из Саратова. Проведя красивые комбинации, они в ворота «Кабельщика» довольно легко забросили две шайбы. Рыбинские же спортсмены ответили лишь одной.

Во втором периоде хоккеисты Рыбинска, защищающие здесь честь Ярославской области, в ход игры ввели существенные поправки, с обороны перейдя к смелым атакам, они начали методичный штурм ворот саратовцев. Атаки гостей из Рыбинска нередко заканчивались успехом. До конца второго периода шайба четыре раза побывала в воротах саратовского «Авангарда». Счёт становится 5:2.

Третий период так же шёл с полным преимуществом хоккеистов Ярославской области. Навязав противнику свой стиль игры, они продолжали атаку. Шайба ещё три раза побывала в воротах авангардцев. Саратовцы в ответ забросили лишь одну. Интересная, напряжённая игра наших гостей закончилась со счётом 8:3 в пользу хоккеистов Ярославской области. Да, рыбинский «Кабельщик» – серьёзный соперник, с ним надо играть осторожно.