ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Лениногорцы – чемпионы Татарии

Лениногорцы – чемпионы Татарии

Судьба первого места в первенстве нашей республики по хоккею с шайбой решалась фактически в пятницу. Лениногорский «Нефтяник» на своём поле принимал казанскую «Стрелу». В первом круге эти команды сыграли между собой вничью – 5:5. Победа «Нефтяника» выводила лениногорцев в единоличные лидеры, а в следующей игре с СК им. Воровского им было достаточно ничьей, чтобы стать чемпионами республики.

Хоккеисты «Стрелы», пожалуй, показали свою лучшую игру в первенстве. Они, однако, не смогли противопоставить нападению хозяев поля чёткую защиту. Уже на второй минуте Виктор Леонов с подачи защитника Вячеслава Леденёва забрасывает первую шайбу в ворота казанцев. К половине первого периода гости уже четыре раза начинали с центра поля. Лишь на двенадцатой минуте казанец Данилин «размачивает» счёт. На перерыв хоккеисты уходят при счёте 5:1.

Такой запас в шайбах, видимо, успокоил лениногорцев. Второй период они провели неуверенно, допуская много ошибок в защите и нападении. Но казанцы не воспользовались этим. Соперники забрасывают друг другу по одной шайбе. 6:2.

Третий период также заканчивается вничью. На первой и тринадцатой минуте Василий Куранов и Александр Поветьев зажигают красный свет за спиной казанского вратаря в ответ на две шайбы гостей. Окончательный счёт матча 8:4 в пользу лениногорцев.

Матч с командой СК им. Воровского лениногорцы провели в минувшее воскресенье. Посмотреть эту игру пришли около трёх тысяч человек. Лениногорцы, как всегда, играли легко и уверенно. В первом периоде шайба семь раз побывала в воротах казанцев. Гости в дальнейшем самоотверженно защищались, но сократить счёт первой двадцатиминутки (7:2) не могли. Встреча закончилась со счётом 15:3 в пользу «Нефтяника».

Итак, лениногорцы стали чемпионами республики. Судья всесоюзной категории М. Стаськов, обслуживающий два последних матча, вручает нашим хоккеистам заслуженные награды – диплом первой степени и жетоны. Анатолий Кузнецов признан лучшим защитником первенства Татарии. Лучшим нападающим назвали также игрока лениногорской команды Владимира Бугреева. Хоккеисты «Нефтяника» совершают круг почёта.

Впереди зональные игры первенства Российской Федерации. Они состоятся в Лениногорске с 4 по 18 февраля. Пожелаем «Нефтянику» только победы, только класс «Б»!

***

Редакция газеты «Заветы Ильича» учреждает приз лучшему защитнику зональных игр. Городской комитет комсомола свой приз вручит самому лучшему молодому хоккеисту лениногорского турнира.