ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Баталии на льду продолжаются

Баталии на льду продолжаются

В этом первенстве самой интересной ожидалась встреча команды Чувашии с оренбургскими спортсменами. Хоккеисты чебоксарского «Труда» – победители прошлогоднего чемпионата. Эта встреча должна была доказать, насколько выросли соперники за год? Кто из них теперь сильнее? Способны ли оставить бывшие чемпионы почётный титул за собой и в этом году? Готова ли к решительному реваншу команда оренбургского «Металлурга»? Словом, предстояла напряжённая, интересная игра.

И вот соперники уже на поле. На штурм ворот противника первыми бросаются хоккеисты Чувашии. Оренбургские спортсмены смело отвечают тем же. Но команда чебоксарского «Труда» начало игры повела несколько неудачно. В первую же минуту они на поле остались лишь вчетвером. Вначале за грубость на 2 минуты удалили Хикматуллина, не успел он вернуться на поле, на скамью штрафников отправили Свинцова. Встреча эта была насыщена грубыми силовыми приёмами, подножками. В общей сложности игроки команды Чувашской АССР набрали около 18 минут штрафного времени. В грубости своим соперникам не уступали и оренбуржцы, но не умышленно. Спортсмены обеих команд просто часто ошибались. Слишком уж был высоким накал игры, очень велика была воля к победе обеих команд. Первый период так и закончился с ничейным результатом.

Во втором периоде игрокам команды Чувашии удалось открыть счёт, а затем забросить ещё одну шайбу. К исходу встречи счёт становится уже 4:0. Оренбуржцы покидают поле, не ответив ни одной шайбой.

Хорошо, на высоком спортивном уровне провела эту встречу команда Чувашии. Не отставали от них и оренбургские хоккеисты. Или уж от высокого нервного напряжения игра у них в этот раз просто не получалась. Несколько раз случалось так, что оренбургский нападающий один на один вступал в поединок с вратарём противника. А заканчивался он в пользу вратаря. Оренбургские спортсмены часто штурмовали ворота противника впятером, когда противников на поле оставалось всего четыре. Пристрелку вели с ближних и дальних расстояний, но игра не получалась, шайба просто не шла в ворота противника. Такое бывает лишь в спорте.

***

В этот день вечером лениногорские любители хоккея пришли на стадион поболеть за свою команду. Она встретилась с хоккеистами волгоградского «Труда». Лениногорцы были уверены в победе своих хоккеистов. Их интересовало только то, с каким результатом может закончиться эта игра. Прогнозы болельщиков подтвердились в первые же минуты игры. Нашн хоккеисты гостям из Волгограда навязали высокий темп и приступили к смелым атакам. Нередко они заканчивались взятием ворот противника, и к концу первого периода счёт становится 4:0.

За остальные два периода наши хоккеисты забросили ещё четыре шайбы. Игра закончилась с сухим счётом 8:0 в пользу лениногорских спортсменов. Казалось бы, неплохой результат. Хорошо играли наши защитники – третий и восьмой номера. Высокую технику игры показал одиннадцатый номер. В хорошей спортивной форме выступили нападающие Поветьев и Бугреев. Но в этой игре были использованы далеко не все возможности. Нападающим снова помешала не изжитая болезнь индивидуальной игры.

Нашим хоккеистам предстоит очень серьёзная встреча с чебоксарскими спортсменами. В этом чемпионате лениногорцы выступают не как обычная команда. Они защищают честь нашей республики. А это их ко многому обязывает. Перед серьёзным испытанием следует и тренерам, и членам команды ещё и ещё раз пересмотреть стиль игры. Нужно усилить ответственность каждого игрока за исход борьбы. Словом, впереди ответственные встречи. Но проигрышей не должно быть, только победы.