ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Два важных очка

Два важных очка

«НЕФТЯНИК» (ЛЕНИНОГОРСК) – СК им. УРИЦКОГО (КАЗАНЬ)

Зрителей на матч явилось немного. Это были те, кого не испугала ненастная погода. И они не зря пришли на стадион – игра была интересной.

Первая встреча лениногорцев в первенстве республики с казанским «Вымпелом» не выявила всех способностей наших хоккеистов. Было заметно, что «Нефтяник» играет не в полную силу, не использует многие наигранные комбинации.

И вот второй матч. Спортсмены СК им. Урицкого накануне буквально разгромили альметьевский «Строитель» – 14:2. Они надеялись на победу и в Лениногорске. Первый период. Казанцы сразу же бросаются в атаку. Лениногорцы ожидали такого начала и приняли высокий темп гостей. Голевые моменты создаются то у одних, то у других ворот. И всё-таки шайба чаще появляется в зоне команды спортивного клуба им. Урицкого. Лениногорцы вскоре берут инициативу в свои руки и атакуют уже беспрерывно.

Первый гол в матче был забит на 9 минуте. Он явился результатом настойчивых рейдов лениногорцев к воротам противника. Юрий Федотов подобрал на клюшку отскочившую от вратаря шайбу и «зажёг» красный свет за его спиной. Через 2 минуты отличился Александр Поветьев. 2:0.

Видимо, лениногорцы уже уверовали в победу, хотя впереди было ещё 50 минут игры. Защитники подолгу разыгрывают между собой шайбу перед нападающими соперниками. Такая тактика нередко приводит к ошибкам. Так оно и случилось. На 14 минуте нападающие казанцев перехватывают шайбу в зоне лениногорцев. Выход один на один с вратарём лениногорцев А. Бирюковым. Бросок неотразим – 2:1.

После перерыва игра, по сути дела, идёт в одни ворота. Наши хоккеисты запирают казанцев в их зоне. Даже тогда, когда лениногорцы остаются в меньшинстве, они атакуют. На восьмой минуте Юрий Реванченко получает шайбу в средней зоне. Защитники казанцев остаются за его спиной. Они бессильны помешать забить ему третью шайбу. Через 7 минут тот же Ю. Реванченко доводит счёт до 4:1.

В третьем периоде игра была равной. Правда, на 16 секунде Владимиру Бугрееву удалось ещё раз «зажечь» красный свет за воротами казанского вратаря. Счёт 5:1 не меняется до финального свистка. Он приносит лениногорцам два важных очка в борьбе за звание чемпиона республики.

Впереди ответственные встречи с командами СК им. Воровского и «Рубином». Затем повторный матч с хоккеистами СК им. Урицкого. Они, наверняка, будут решающими в соперничестве за первое место. Могут ли лениногорцы стать чемпионами Татарии?

Безусловно, команда выглядит значительно сильнее, чем в прошлом году. Подступы к воротам охраняют такие опытные защитники, как Анатолий Кузнецов и Владимир Бакшаев. В недавнем прошлом они играли в командах мастеров класса «А». Однако А. Кузнецов и В. Бакшаев порой увлекаются индивидуальной игрой, нередко слишком медленно начинают атаку команды из своей зоны.

Две тройки нападения «Нефтяника» показали себя в последнем матче неплохо. По сравнению с прошлым годом заметно вырос Юрий Реванченко. А вот А. Паветьев пока не демонстрирует той игры, которую он показывал в минувшем сезоне. Во встрече с СК им. Урицкого он раза три выходил один на один с вратарём и не добивался успеха.

Не точны броски по воротам из выгодных позиций и других нападающих «Нефтяника». К тому же они слишком часто «перекладывают» шайбу, в результате ворота оказываются прикрытыми. Видимо, на тренировках нападающим нужно больше заниматься бросками по воротам.

И, наконец, проблема третьей пятёрки. Пока «Нефтяник» играет двумя парами защитников и двумя тройками нападающих. К концу игры игроки заметно устают. Так, во встрече с «Вымпелом» в третьем периоде лениногорцы не забросили ни одной Шайбы. В матче с СК им. Урицкого – лишь одну. Третий период «Нефтяник» больше «отсиживается» в обороне.

Третья пятёрка нужна уже сегодня. Лениногорский «Нефтяник» думает попасть в класс «Б». Для этого ему нужно выиграть звание чемпиона республики и победить в зональном турнире 8 команд Поволжья. Сделать это двумя пятёрками будет очень и очень трудно. Руководству команды «Нефтяник» надо заняться этой проблемой без замедлений. Потеря времени может явиться потерей путёвки в класс «Б».

Очередной матч на первенство Татарии лениногорский «Нефтяник» проводит сегодня, 22 декабря. На своём поле он принимает хоккеистов СК им. Воровского (Казань).