ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Матч проигрывают защитники

Матч проигрывают защитники

После двухнедельного перерыва лениногорский «Нефтяник» вновь выступил на своём поле. В субботу и воскресенье наши хоккеисты встретились с командой «Стрела» г. Казани. Этот коллектив является сильнейшим в столице нашей республики. Поэтому интерес к матчам был велик. В среднем на каждую игру приходило 700 болельщиков.

Субботний матч начался вяло. Чувствовалось, что игроки нервничают, боятся смело проходить к воротам противника. А шайбы всё же были. Первыми успеха добиваются казанцы. На тринадцатой минуте лениногорец Николай Бочанов обходит двух защитников – и счёт уже ничейный. Однако первые голы не обострили игру. Три шайбы, заброшенные в оставшиеся семь минут первого периода, явились результатом того, что игроки допускали грубые ошибки в своей зоне. На отдых хоккеисты ушли при счёте 3:2 в пользу казанцев.

Во втором периоде было заброшено 7 шайб. «Виновниками» шести из них стали лениногорцы Александр Поветьев и Владимир Бугреев. Сам А. Поветьев забросил всего одну шайбу. Но именно он создавал голевые моменты у ворот казанцев красивыми и быстрыми проходами.

Игра была уже сделана, и в третьем периоде хоккеисты снова снизили темп. Но всё же по два раза обменялись шайбами. Матч закончился со счётом 10:6 в пользу лениногорцев.

Вторая игра этих команд была матчем ошибок наших защитников. При счёте 3:2 в пользу «Нефтяника» Александр Бабин непростительно отдаёт шайбу противнику на самом пятачке – 3:3. Нередко ошибаются Герман Кащеев, Юрий Абрамов. Удачно играет лишь Вячеслав Дорофеев.

Казанцы во втором периоде забрасывают подряд ещё три шайбы. Третий период выигрывают лениногорцы – 2:1. Но общий счёт 7:5 в пользу казанцев.

Товарищеские матчи со «Стрелой» показали, что тренеру Н. Кожину нужно кропотливо работать с защитниками. Физическая подготовка их ещё слаба, они робко подключаются в атаку, редко применяют в своей зоне силовые приёмы. Не мешало бы ввести в команду пару опытных защитников. «Нефтяник» играет в нападении двумя тройками. Возможно, нужно из числа молодых игроков создать ещё одно звено и изредка выпускать его на лёд в товарищеских матчах.