ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Игра на равных

Игра на равных

«Нефтяник» (Лениногорск) – «Спутник» (Альметьевск) 2:10. Стадион «Юность». 28 февраля. 2500 зрителей.

Уже на первой минуте альметьевец Майоров зажигает красный свет за воротами Александра Бирюкова. На трибуне ещё не умолкло «Мо-лод-цы» – это скандировали болельщики из Альметьевска, как в сутолоке у ворот гостей лениногорец Королёв делает счёт ничейным. Казалось, что хоккеисты «Нефтяника» возьмут инициативу в свои руки и вскоре добьются успеха: после ответной шайбы они несколько раз угрожали вратарю гостей Вяткину.

Но сказался опыт «Спутника». Команда, выступая первый год в классе «Б», сумела закрепиться в нём, нанеся поражение таким сильным коллективам, как «Факел» (Свердловск), СК им. Воровского (Казань). Альметьевцы быстрее катаются на коньках, в их арсенале немало наигранных комбинаций.

Наша команда тем составом, который был заявлен на встречу со «Спутником», выступала впервые. Ясно, что порой лениногорцы просто-напросто непонимали друг друга. Но им нужно отдать должное: они играли самоотверженно. Правда, хуже обычного стоял вратарь Александр Бирюков. Нервное напряжение было велико, и он пропустил 3-4 лёгких шайбы. В третьем периоде наш голкипер играл заметно лучше, но «взлёт» был запоздалый – за его спиной уже девять раз зажигался красный свет.

Хорошо провели матч лениногорцы Александр Поветьев, Владимир Бугреев. Во втором периоде они раза три выходили один на один с альметьевским вратарём. Шайба, казалось, должна была войти в ворота, но не шла. Как признался, А. Поветьев, нашим хоккеистам не везло. Действительно, спортивное счастье им не улыбалось. А причина в том, что подводило волнение.

В целом о матче «Нефтяника» и «Спутника» можно сказать: это была игра на равных. В третьем периоде (он закончился со счётом 1:1) лениногорцы даже навязали противнику свою волю и так агрессивно обстреливали его ворота, что казалось, если бы так собранно и целеустремлённо наши играли с первого периода, результат встречи был бы другим.

Команда «Нефтяник» молодая. Средний возраст игроков 19 лет. Регулярные матчи с такими противниками, как «Спутник», наверняка выработают в них бойцовские качества и они ещё скажут своё слово.

Вчера «Нефтяник» выехал в Казань на календарные игры команд республиканского общества «Труд».