ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Шаг к лидерам

Шаг к лидерам

После уверенных побед над чебоксарской «Сталью» (8:2 и 12:0) лениногорскому «Нефтянику» предстояли на своём льду встречи со «Спартаком» из Казани.

– Лёгкими эти матчи не будут, – сказал нам тренер «Нефтяника» А. Орлов. – Хотя бы потому, что, как одни из лидеров зоны, казанцы попытаются прочнее закрепить свои позиции.

«Спартак» занимал с 26 очками второе место в турнирной таблице. Лениногорцы, имея в своём активе 20 очков, шли четвёртыми. Цена побед в двух предстоящих матчах была велика: в случае удачи казанцы наверняка бы лишили наших хоккеистов шансов бороться за место в тройке призёров. С другой стороны, успех «Нефтяника» приблизил бы его к лидерам.

Всё это не могло не оказать психологического давления на спортсменов. Первую игру хоккеисты обеих команд начали скованно, допуская множество ошибок как в защите, так и в нападении. Счёт открыл на 10 минуте лениногорец В. Храмов. Буквально через минуту казанец Романов сравнивает его. Затем гости выходят вперёд – шайбу забросил Нуруллин. Но тут же С. Барановский делает счёт снова ничейным – 2:2.

Чувствуется, игру в свои руки возьмёт та команда, у которой окажутся крепче нервы. К чести лениногорцев, в трудной, нервозной обстановке они проявили большую выдержку и хладнокровие. Проявили настоящий бойцовский характер. Во втором периоде буквально в течение 40 секунд защитник «Нефтяника» В. Сайков забрасывает две шайбы.

В третьем периоде казанцы были просто-напросто бессильны переломить ход встречи – хозяева поля играли быстро и размашисто. Главное, весело. Это и позволило лениногорцам (В. Юртаев и С. Барановский) забросить ещё две шайбы в ворота «Спартака».

Субботняя игра закончилась со счётом 6:2 в пользу «Нефтяника». Воскресный матч оказался не менее упорным. В первом периоде при некотором своём преимуществе лениногорцы упустили две явных возможности открыть счёт – снова оказывала давление слишком весомая цена 2 очков. Казанцы также могли выйти вперёд, но очень уверенно сыграл вратарь «Нефтяника» С. Потапов. Кстати, весь второй матч голкипер лениногорцев провёл очень уверенно, не допустив по сути дела ни одной ошибки.

Надёжная игра С. Потапова, несомненно, подхлестнула его товарищей. Во втором периоде «Нефтяник» сбросил путы нервозности – смело и решительно двинул волны атак на ворота казанцев. И гости стали ошибаться. На 25 минуте В. Желнов с подачи В. Храмова открывает счёт, затем уже сам В. Храмов удваивает его. Менее чем через минуту В. Елистратов между щитками вратаря в падении забрасывает третью шайбу. На исходе второго периода В. Елфимов в четвёртый раз зажигает красный свет за воротами «Спартака».

В третьем периоде ни одной из команд не удалось добиться успеха. Матч закончился со счётом 4:0 в пользу «Нефтяника». Итак, лениногорцы сделали ещё один шаг к лидерам. 9-10 февраля «Нефтяник» на своём льду принимает команду «Сокол» из Новочебоксарска. С 30 очками спортсмены Чувашии занимают сейчас первое место в турнирной таблице.

– «Сокол» – очень сильный соперник, – говорит тренер «Нефтяника» А. Орлов. – Значит, тем почётнее честь выиграть у него. К этому и будет стремиться наша команда.

2-3 февраля свои игры провели и другие команды второй зоны. В Нижнекамске первый матч между «Нефтехимиком» и «Соколом» не состоялся – гостям засчитано поражение за опоздание на игру. Результаты второго матча 2:2. В Набережных Челнах местный «КамАЗ» проиграл обе встречи куйбышевскому «Маяку».