ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Сезон кончился, проблемы остались

Сезон кончился, проблемы остались

С декабря 1976 года по февраль 1977 года проходило первенство СССР по хоккею с шайбой в классе «Б». Во второй зоне за победу боролись шесть команд городов Лениногорска, Орска, Альметьевска, Магнитогорска, Донгуза, Набережных Челнов. В первом круге, благодаря усилиям игроков и огромному желанию победить, лениногорский «Нефтяник» лидировал. Второй круг для «Нефтяника» начался с неудач, они сопровождали команду на протяжении всего второго круга. После окончания игр всего первенства места в зоне распределились следующим образом: первое место заняла команда Альметьевска, второе – команда Орска, на третьем – хоккеисты Магнитогорска. Лениногорский «Нефтяник» оказался лишь на четвёртом месте.

В чём же причина такого спада игры «Нефтяника» во втором круге? Не только в том, что все игры этого круга лениногорцы провели на выезде. Дисциплина в команде стала хромать. Так, на игру с командой Магнитогорска «Нефтяник» приехал лишь за несколько часов до встречи. И причиной были отнюдь не погодные условия... В результате встречу с магнитогорскими хоккеистами «Нефтяник» проиграл с разгромным счётом. Ещё одной причиной неудач «Нефтяника» явилось то, что команда играла в основном двумя пятёрками. Только в середине второго круга на льду стала показываться третья пятёрка. Две пятёрки, игравшие постоянно все игры, «выдохлись» в середине турнира, что в дальнейшем сказалось на результатах. Мало уделялось внимания физической подготовке хоккеистов. Некоторые игроки играли ниже своих возможностей, и это свело на нет усилия хорошо проведших сезон Сафиуллина Р., Шарагина В., Севостьянихина В., Мурзаева В.

Наряду с играми мастеров класса «Б», в Зеленодольске проходили финальные республиканские соревнования на приз клуба «Золотая шайба», среди ребят старшей возрастной группы (1961-1962 гг. рождения).

Ребята из лениногорской «Чайки» заняли первое место. Нашим мастерам поучиться бы у этих ребят, как надо побеждать. Остаётся надеяться, что руководство команды «Нефтяник» сделает всё необходимое для повышения мастерства, улучшения физической подготовки хоккеистов, которые в следующем сезоне пусть порадуют болельщиков такой игрой, какую они показали в первом круге закончившегося сезона.