ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Нашла коса на камень

Нашла коса на камень

В трудном положении оказался «Нефтяник» в дни матча с лидером первой зоны – глазовским «Прогрессом»: по болезни на хоккейную плошадку не смогли выйти нападающие А. Тиняков и В. Юртаев, вратарь В. Мурзаев. Больше всего вызывало опасение отсутствие последнего, ведь второй голкипер, А. Исламов, в нынешнем сезоне ещё ни разу не стоял в воротах в календарных встречах – был в запасе. Забегая вперёд, отметим, что воспитанник группы подготовки «Нефтяника» отлично провёл обе игры. Он заслужил не только аплодисменты болельщиков, но и один из призов лучшим игрокам по итогам двух встреч «Нефтяника» и «Прогресса».

Начало первого матча сложилось не в пользу лениногорских хоккеистов. Один за другим следуют два удаления наших игроков. Однако игроки «Прогресса», легко входя в зону «Нефтяника», слишком долго «разыгрывали» лишнего игрока. Реализовать им численное преимущество так и не удалось. Игра постепенно выравнивается, и в этой равной борьбе на протяжении всего матча счастье было на стороне «Нефтяника». И всё потому, что наши хоккеисты в нужный момент оказывались чуточку быстрее и сумели реализовать большинство созданных голевых моментов.

Счёт в первом периоде открыл капитан «Нефтяника» В. Шарагин. Во втором отрезке матча ему ещё два раза подряд удалось зажечь красный свет за воротами «Прогресса». Счёт становится 3:0 в пользу лениногорцев. Чувствуется, что наша команда оказалась крепким орешком для «Прогресса». Гостям так и не удалось его «раскусить». Первый матч закончился со счётом 5:2 в пользу наших спортсменов.

Вторая встреча. Лидер, видимо, сделал выводы из поражения и матч начинает на более высоких скоростях. Правда, наши хоккеисты снова первыми открыли счёт, однако первый период заканчивается в пользу «Прогресса» – 2:1. Причём вторую шайбу гости забросили, находясь на площадке в меньшинстве.

«Проиграет нынче «Нефтяник», - поговаривали зрители в перерыве. Да, повод для такого вывода был: «Нефтяник» выглядел уставшим. Однако игроки нашли в себе силы, у команды открылось второе дыхание. «Нефтяник» сравнивает счёт, выходит вперёд. В конце второго периода отлично сыграл воспитанник группы подготовки А. Назаров. В течение одной минуты он забрасывает две шайбы – 5:3 в пользу «Нефтяника».

Заключительная 20-минутка прошла в открытой равной борьбе. Гости забрасывают шайбу, хозяева отвечают тем же. И когда В. Шарагин доводит счёт до 7:5, становится ясно – снова победа.

«Нашла коса на камень» – эти слова вынесены в заголовок не случайно. «Прогресс» явно опешил от лениногорского «гостеприимства». Победа над лидером, несомненно, придаст нашим хоккеистам новые силы. У «Нефтяника» появились шансы бороться за призовое место. А оно, как известно, даёт право выступать в финальной пульке, где разыгрывается путёвка в класс «А».

Игры первого круга завершены. В тройке лидеров «Прогресс» (22 очка), «Спутник» и «Нефтяник» (по 19 очков). 24-25 января лениногорцы и альметьевцы встретятся на льду стадиона «Юность». В первом круге в Альметьевске победил «Спутник» – 3:1, 5:2. Думается, «Нефтяник» сделает всё, чтобы добиться реванша.