ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Трудные победы

Трудные победы

Альметьевский «Спутник» приехал в Лениногорск на матчи с местным «Нефтяником» не в радостном настроении. 26 ноября он проиграл на своём льду с разгромным счётом 0:7 рыбинскому «Метеору». И тем не менее альметьевцы провели встречи с лениногорцами напористо. В обеих встречах они первыми открывали счёт, были близки к тому, чтобы увеличить его. Однако очень удачно в трудные минуты сыграл вратарь «Нефтяника» В. Мурзаев.

В первой встрече лениногорцы хорошо провели второй период. Сначала В. Калинин, затем В. Юртаев и Ю. Федотов доводят счёт до 3:1. В третьем периоде команды обмениваются голами. Итак, победа «Нефтяника» со счётом 4:2. Второй матч был более напряжённым. Лишь в третьем периоде лениногорские хоккеисты сумели перехватить инициативу и забить подряд две шайбы (В. Севостьянихин и В. Будеев). Под занавес альметьевцы настойчиво атакуют и сокращают разрыв в счёте. Однако большего они добиться не смогли. Снова победа «Нефтяника» – 3:2.

Старт «Нефтяника» в новом сезоне можно считать удачным. Сейчас в активе у лениногорцев 6 очков из 8. Так удачно они не стартовали ни в одном сезоне. Однако нужно учесть, что эти 6 очков взяты на своём поле. Нынешний сезон для «Нефтяника» будет нелёгким. В зону, где играют лениногорцы, вошли такие сильные коллективы, как «СКИФ» (Минск) и «РВЗ» (Рига). Усилились команды «Полёт» (Горький), «Апатитстрой» (Апатиты).

Трудным сезон будет ещё и потому, что игра «Нефтяника» желает лучшего. Нападающие, как и в предыдущие годы, создают множество голевых моментов, а забивают за игру всего 2-4 шайбы. Выпадают из ансамбля защитники. По-прежнему в зоне соперника они остаются «без работы». Форварды почему-то настойчиво стремятся забить шайбу только своими усилиями. Броски с задней линии настолько редки, что создаётся впечатление, будто защитники вообще не умеют неожиданно и хлёстко «щёлкать» по воротам.

В начале сезона во время встречи команды «Нефтяник» с болельщиками города её руководители заверили, что хоккеисты попытаются в новом сезоне занять третье место в зоне и бороться за путёвку в класс «А». Намерение это радует. Однако удивляют действия руководства команды: хоккейный сезон набирает темпы, а состав «Нефтяника» до сих пор не укомплектован. По непонятным причинам не заявлены на игры защитники Г. Лоскутов и В. Вахрамов, нападающие Г. Кондратьев, В. Ехаев. Если руководители команды не могли на них твёрдо рассчитывать, то, видимо, нужно было пригласить других хоккеистов.

Очередные игры на своём поле «Нефтяник» проведёт 12-13 декабря с командой «Апатитстрой».