ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Победа и поражение

Победа и поражение

11 января «Нефтяник» принимал на своём поле команду «Сатурн» г. Раменское. В этой игре «Нефтяник» показал, что команда может играть хорошо. В сложных условиях (снегопад, метель) «Нефтяник» сумел выиграть встречу со счётом 2:1. Лениногорцы атаковали активно, желания выиграть было у наших ребят больше. Характерный эпизод произошёл, когда до конца встречи осталось меньше минуты. Счёт 2:1, выигрывает «Нефтяник». Лениногорский защитник Вахрамов выбросил шайбу из своей зоны. Было явно видно, что шайба пересечёт все зоны, но нападающий Булавин бросился за ней, стремясь достать её.

Игра эта сразу же началась атакой наших хоккеистов. Выход один на один с вратарём заканчивается в пользу вратаря гостей. Затем инициатива переходит к «Сатурну». Шайба подолгу находится в зоне «Нефтяника» и только самоотверженность наших игроков и вратаря спасли ворота от неприятностей. Итак, первый период за гостями.

Второй период прошёл с заметным превосходством «Нефтяника», но вратарь гостей не допустил ни одной ошибки. В начале третьего периода гости остались вчетвером. Розыгрыш шайбы в зоне соперника, передача защитнику Романову и шайба после щелчка низом, миновав многих игроков и вратаря, оказывается в воротах – 1:0. Наши продолжают атаковать, но и гости не успокоились. Одна из атак «Сатурна» заканчивается голом в ворота «Нефтяника». Судья показывает па центр площадки. 1:1. До конца игры оставалось пять минут. Проход по левому краю И. Сайфутдинова, передача из-за ворот на пятачок противника – и вратарь гостей заталкивает шайбу в собственные ворота. Единственная ошибка вратаря оборачивается поражением гостей. Ради справедливости, надо сказать, что «Нефтяник» забил ещё один гол в конце матча, но судьи не засчитали его, мотивируя тем, что были сдвинуты ворота.

На следующий день состояние льда было отличным, но мороз сковал поначалу действия наших хоккеистов, чем и воспользовались гости, забив в первом периоде 3 безответные шайбы. В эти минуты слабо сыграл и вратарь Б. Шеленко, который пропустил 2 лёгкие шайбы.

Во втором периоде место в воротах занял В. Мурзаев, который на первых же минутах пропустил лёгкую шайбу. Счёт стал 4:0 в пользу гостей. Наконец скованность у наших хоккеистов прошла, и защитник А. Романов повторил свой голевой щелчок, как и в первом матче 1:4.

Гости заперты у ворот, они стремятся лишь выбросить шайбу из своей зоны. В эти минуты один В. Зайцев не использовал 3 верные возможности увеличить счёт. Но один бросок всё же достиг цели – 2:4. Затем А. Гембах с подачи В. Севостьянихина сократил разрыв в счёте – 3:4, это произошло буквально на последних секундах второго периода. В третьем периоде «Нефтяник», наконец, сравнял счёт. Гол забил с синей линии Ю. Федотов. Но на этом атакующий пыл «Нефтяника» пропал. Гости прочно перехватили инициативу. За нарушение правил на две минуты оштрафован Н. Подольный. Гости разыграли «лишнего» и забили пятую шайбу. Затем последовала ошибка А. Романова, счёт стал 4:6. Потом две ошибки В. Вахрамова привели к счёту 4:8 и только в конце матча В. Булавину удалось сократить разрыв. 5:8 – окончательный результат этого матча. Лениногорцам не хватило «дыхания».

Две игры с «Сатурном» показали, что «Нефтяник» может играть хорошо с любым противником. Но нужно играть в полную силу от первой и до последней минуты матча.