ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | «Нефтяник» набирает очки

«Нефтяник» набирает очки

26—27 января «Нефтяник» принимал на своём поле команду «Десна» (г. Брянск). «Десна» в турнирной таблице занимает положение ниже «Нефтяника», класс игры этой команды невысок. «Десна» показала умение обороняться.

В первой встрече «Нефтяник» выиграл с крупным счётом. Нельзя сказать, что выигрыш дался легко, но преимущество лениногорцев было явным в течение всей встречи. Гости испытывали постоянное давление на свои ворота, стремились лишь выбросить шайбу из своей зоны. Хозяева атаковали и не могли забить гола. Подводила неточность бросков и уверенные действия вратаря гостей. Неумение реализовать игровое превосходство порождало неуверенность в своих действиях и приводило к нервозности. Но вот на 17 минуте Н. Подольный броском с дальней дистанции зажигает красный сигнал за воротами гостей. «Нефтяник» продолжает атаковать, но шайба опять не идёт в ворота. На 33-ей минуте Н. Подольный повторяет дальний бросок, шайба, ударившись о клюшку И. Сайфутдинова, меняет направление и влетает в ворота «Десны». Буквально через минуту В. Булавин доводит счёт до 3:0. «Нефтяник» продолжает атаковать, но спешка не всегда хороший союзник. За нарушение правил удалены И. Сайфутдинов и В. Юртаев. И даже в этот момент, имея трёх полевых игроков против 5 соперников, «Нефтяник» продолжал атаковать. В. Булавин имел возможность увеличить счёт, выйдя один на один с вратарём гостей, но страж ворот «Десны» вышел победителем в этом поединке. Весь третий период прошёл в атаках «Нефтяника», и на 59-й минуте Н. Гембах ставит точку в этом матче – 4:0.

Повторная встреча носила напряжённый характер. «Нефтяник» стремился закрепить вчерашний успех, гости горели желанием взять реванш за проигрыш. О накале борьбы говорит тот факт, что хозяева поля имели 44 минуты штрафа, гости – 30 минут. Лениногорцы четырежды играли втроём против 5 соперников, но гости не сумели воспользоваться численным большинством. На 18 минуте Ю. Федотов забил первую шайбу в ворота «Десны». Второй период прошёл в острой обоюдной борьбе, но результат не изменился. В третьем периоде В. Севостьянихин с подачи Н. Гембаха забил второй гол. Со счетом 2:0 закончился этот интересный матч.

В двух играх «Нефтяник» завоевал 4 очка, значительно укрепив своё турнирное положение. Теперь с 19 очками «Нефтяник» делит 6—7 место с командой «Апатитстрой». Три тура «Нефтяник» проведёт на выезде – в Горьком, Рыбинске и Краснокамске.