ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | «Нефтяник» – вышел на второе место

«Нефтяник» – вышел на второе место

Последние матчи лениногорского «Нефтяника» с альметьевским «Спутником» подтвердили мнение болельщиков: они были не лишними как для хозяев, так и для гостей. В первой игре необъективное судейство привело к тому, что лениногорцы потеряли выдержку. Результат невыдержанности – удаление во втором периоде на десять минут Геннадия Кондратьева и до конца встречи – Владимира Пивкина. Это, несомненно, сказалось на настроении других хоккеистов, они утратили самое главное в своей игре – боевитость и целеустремлённость. В результате поражение «Нефтяника» со счётом 1:5.

Вторая игра. Лениногорцы с первых же минут захватывают инициативу в свои руки и тут же добиваются успеха. Шайбу по-бобровски, выехав из-за ворот, забил Геннадий Кондратьев. Вскоре альметьевцы сравнивают результат. Однако через несколько минут Сергей Савельев вновь выводит «Нефтяник» вперёд. Правда, на перерыв команды уходят при счёте 2:2. За двадцать секунд до сирены вторую шайбу в ворота лениногорцев забросил Анатолий Барсуков.

Во втором периоде счёт не изменился. Очень напряжённой была последняя двадцатиминутка. В начале периода за пять минут при счёте 3:2 в пользу «Спутника» удаляется нападающий «Нефтяника» Ильдар Сайфутдинов. Казалось, альметьевцы сумеют реализовать численное преимущество. Но увы... лениногорцы уверенно встречали гостей при подходе в свою зону и удачно контратаковали. В одной из таких контратак капитан «Нефтяника» Александр Тиняков сравнивает счёт. Вскоре следует ещё один быстрый прорыв лениногорцев и Рафаэль Сафиуллин забивает четвёртую шайбу.

На поле снова появляется Ильдар Сайфутдинов. Лениногорцы буквально запирают альметьевцев в их зоне. И вот ещё один успех: Геннадий Кондратьев в пятый раз зажигает красный свет за воротами «Спутника». Итак, победа «Нефтяника» со счётом 5:3. Эта победа вдвойне приятна для лениногорцев – они заняли второе место во второй зоне класса «Б».

Три года играет «Нефтяник» в классе мастеров. Стартовав в нём, он занял в 1969 году седьмое место, в прошлом сезоне был третьим в зоне и вот высшая ступенька. Теперь «Нефтяника» ждут игры за право перехода в класс «А». Они будут, безусловно, трудными, но лениногорцы в этом сезоне не знали лёгких встреч. Они наверняка постараются сделать всё, чтобы добиться путёвки в класс «А».