ХК «Нефтяник» Лениногорск | Статьи | Трудная победа

Трудная победа

Кубок РСФСР. «Нефтяник» (Лениногорск) – «Спутник» (Альметьевск). 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Стадион «Юность». 13 ноября. 3500 зрителей. Судьи Комаров и Ефремов (оба Казань).

Впервые лениногорские и альметьевские хоккеисты встретились между собой в феврале 1967 года. На стадионе «Юность» альметьевский «Спутник», выступающий уже в классе «Б», буквально разгромил нашу молодую команду со счётом 10:2. Затем эти коллективы встречались в играх на приз казанского Дворца спорта. И тут сильнее были соседи. В прошлом сезоне в 4 матчах на первенство СССР альметьевцы одержали над «Нефтяником» четыре победы с общим счётом 23:12.

Новый хоккейный сезон «Нефтяник» встречает обновив более чем наполовину свой состав. Сменился и тренер «Нефтяника». Сейчас с хоккеистами работает мастер спорта Анатолий Орлов.

Короче говоря, лениногорцы увидели в матче на Кубок РСФСР совсем новую команду. Может быть, поэтому начало знакомства с «Нефтяником» было немного холодным: зрители встретили появление хоккеистов на льду жидкими аплодисментами.

Но вот началась игра, и недоверие постепенно уходило с трибун. Лениногорцы темпераментно атакуют и мужественно защищаются. И всё-таки первый период за альметьевцами; они, правда, не забросили шайбы, но голевых моментов у ворот лениногорского вратаря Александра Фугина создали больше. Нужно отдать должное голкиперу «Нефтяника»: он играл самоотверженно и почти без ошибок.

Второй период. Теперь уже Валерий Гудилов, вратарь альметьевского «Спутника», в работе. Лениногорцы нередко запирают гостей в их зоне на 1,5-2 минуты. В. Гудилов то и дело ловит или отбивает шайбу. И всё-таки на 33-й минуте она побывала в его воротах. Автор гола – нападающий Юрий Федотов.

В третьем периоде игра прошла в обоюдных атаках, но счёт так и не изменился. «Нефтяник» одержал первую победу над «Спутником». Она дала ему право продолжать игры на Кубок РСФСР.

Лениногорский «Нефтяник» выступал в следующем составе: А. Фугин; В. Леденев – В. Вахрамов, А. Романов – С. Савельев; В. Булавин – А. Тиняков – Ю. Свинцов, В. Зайцев – В. Пивкин – В. Будеев, В. Воскобоев – Р. Сафиуллин – Ю. Федотов.

18-19 ноября наши хоккеисты выезжают в Пермскую область. Здесь они проведут первые шесть игр на первенство СССР с командами «Титан» (Березники), «Россия» (Краснокамск) и «Урал» (Пермь).